满满的幸福 发表于 4 天前

刘忆爱生活 发表于 2025-12-16 12:32
对,这次特别大方,哈哈。
贴一下水果单子。
几样水果花了六百多。


这水果价格真贵
克瑞森在北京才十几一斤啊,有些平价超市低于10块呢

满满的幸福 发表于 4 天前

刘忆爱生活 发表于 2025-12-16 12:48
周五有园的亲子活动,
昨晚开会,
定了活动流程,


小忆棒棒的
主持活动手到擒来啊

刘忆爱生活 发表于 3 天前

满满的幸福 发表于 2025-12-16 12:56
这水果价格真贵
克瑞森在北京才十几一斤啊,有些平价超市低于10块呢

是呢,啥都亖贵亖贵,
活不起的感觉了。

昨晚出去家附近的超市买酱油,
拍的两张菜价,不敢买,
后面买了两份肉,
晚上七点过后肉打7折,
买了一份牛肉和猪肉。
一般我也很少超市买蔬菜,
都去菜市场买。

物价水涨船高,
小老百姓的生活更难了。

刘忆爱生活 发表于 3 天前

满满的幸福 发表于 2025-12-16 13:00
小忆棒棒的
主持活动手到擒来啊

到时捧着稿子念,哈哈!

刘忆爱生活 发表于 3 天前

直线上升的,
除了物价,还有我的体重,
呼!

满满的幸福 发表于 3 天前

刘忆爱生活 发表于 2025-12-17 08:32
是呢,啥都亖贵亖贵,
活不起的感觉了。



这菜价真是不低啊
西红柿比我家这边的超市还贵不少呢
我这边好的也就六七块一斤吧

安静平和 发表于 3 天前

刘忆爱生活 发表于 2025-12-17 08:32
是呢,啥都亖贵亖贵,
活不起的感觉了。



我家喜欢吃西红柿与西兰花,今年价格一直挺贵的,七八元/斤呢,之前也就四五元的样子啊
前几天发现西兰花便宜了点,赶紧多买几颗

安静平和 发表于 3 天前

刘忆爱生活 发表于 2025-12-13 15:32
周六的下午,在图书馆,继续阅读上次借阅的书籍,徐小婷的《不完美,也要精彩》,对于我这目前"流浪一族"的 ...

深有同事,特别认同:只有摆正自己的心态,才能在鸡飞狗跳、一地鸡毛的日子里,寻找到小确幸与小甜蜜!生活,只要到场,都是道场!
普遍小百姓只有调整好自己的心态才能内心平静的感知幸福!

安静平和 发表于 3 天前

刘忆爱生活 发表于 2025-12-13 15:42
昨天,老三过来看我。
在幼儿园等我下班。
对,开着他刚提的大奔过来看我,


弟弟对姐姐是真爱
如此朴实的真爱,真好!

安静平和 发表于 3 天前

刘忆爱生活 发表于 2025-12-16 12:32
对,这次特别大方,哈哈。
贴一下水果单子。
几样水果花了六百多。


这榴莲价格看得我心疼死了
我能接受的是30以内/斤,超过30元哪怕不是我付钱也死也舍不得了,

刘忆爱生活 发表于 3 天前

准备好娃们的宵夜
就乖乖退回房间玩手机吧
让娃下了晚自习回到家
能惊讶一声 :
"哇!今晚宵夜吃这个!"

在经历各种战役过后,
我已经总结出一丢丢咱家长与青春期娃的相处之道
——
闭嘴!装聋!能演!

刘忆爱生活 发表于 前天 08:29

满满的幸福 发表于 2025-12-17 09:21
这菜价真是不低啊
西红柿比我家这边的超市还贵不少呢
我这边好的也就六七块一斤吧 ...

早上好哇幸福
是的,感觉现在物价上升得厉害。

刘忆爱生活 发表于 前天 08:42

安静平和 发表于 2025-12-17 15:23
我家喜欢吃西红柿与西兰花,今年价格一直挺贵的,七八元/斤呢,之前也就四五元的样子啊
前几天发现西兰花 ...

早安 安静姐姐
我家也喜欢西红柿和西兰花。
我闺女还喜欢生吃西红柿。
现在都趁着周末多添点菜,都去菜市场买,或市场边的地摊菜档,能便宜不少钱。

刘忆爱生活 发表于 前天 08:44

安静平和 发表于 2025-12-17 15:29
深有同事,特别认同:只有摆正自己的心态,才能在鸡飞狗跳、一地鸡毛的日子里,寻找到小确幸与小甜蜜!生 ...

是的,只能让自己内心变强大,方可包容更多。

刘忆爱生活 发表于 前天 08:49

安静平和 发表于 2025-12-17 15:30
弟弟对姐姐是真爱
如此朴实的真爱,真好!

是的,那天过来还跟我说,明年想回老家买房子还是换工作创业,都支持我。我说不要精神上的支持,直接借钱给我,哈哈!

爱喝豆浆 发表于 前天 08:56

刘忆爱生活 发表于 2025-12-17 22:10
准备好娃们的宵夜
就乖乖退回房间玩手机吧
让娃下了晚自习回到家


好精辟的总结,

刘忆爱生活 发表于 前天 09:33

安静平和 发表于 2025-12-17 15:33
这榴莲价格看得我心疼死了
我能接受的是30以内/斤,超过30元哪怕不是我付钱也死也舍不得了, ...

确实是太贵了,换我是舍不得买。
不仅榴莲,某果园店的其他水果都特别贵,
但老板说都不够他请别人吃顿宵夜贵,
我就乐呵接受了,
给他一个机会,
让他对他亲姐表示表示。

刘忆爱生活 发表于 前天 09:35

爱喝豆浆 发表于 2025-12-18 08:56
好精辟的总结,

哈哈哈!首先学会闭嘴。

冷月清秋 发表于 前天 22:05

刘忆爱生活 发表于 2025-12-17 08:32
是呢,啥都亖贵亖贵,
活不起的感觉了。



我喜欢拿着拖车去老城区农贸市场买菜和水果,蔬菜便宜一半,水果便宜一,两块一斤。
采购一次能吃四天左右。

冷月清秋 发表于 前天 22:08

刘忆爱生活 发表于 2025-12-16 12:32
对,这次特别大方,哈哈。
贴一下水果单子。
几样水果花了六百多。


榴莲我一般打折时买,200元以内,今年就买了两次,主要是儿子不在家,就我和老妈,有点奢侈。
页: 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 [38]
查看完整版本: 小忆在我狐